copy right © 2019 | Kinovie vivre en santé en s'amusant| T. 438.863.9364 |

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon

AVENTURES KINOVIE

LES AVENTURES KINOVIE SONT DES SORTIES ÉDUCATIVES À TRAVERS LA RÉGION ANIMÉ PAR NOTRE ÉQUIPE DE KINÉSIOLOGUES ET NUTRITIONNISTES AVEC DES THÈMES DIFFÉRENTS SUR LA SANTÉ! 

AVENTURE KINOVIE

SORTIE DU 10 NOVEMBRE, mONT- OUAREAU, yoga & nutrition À l'AUBERGE DES ANIMAUX ACTEURS, SAINT-DONAT, 65$

Thème : Novembre – baisse de la luminosité / être sa propre lumière à travers le yoga et
l’alimentation


Une journée pour décrocher en nature, faire de nouvelles rencontres, jouer dans les bois, passer un
beau moment avec son pitou, en apprendre plus sur la nutrition et  faire du yoga. Quoi demander de mieux?
Thématique de la journée : « être sa propre lumière »


- À l’automne, le changement de saison et ses effets laisse notre mental agité et fébrile.

En Novembre, la noirceur prend de l’ampleur et emporte parfois avec elle notre motivation et notre
énergie.

 

Parfois, nous résistons à ces changements en cherchant à conserver le rythme de l’été.
Toutefois, il est normal que nous devions apporter des modifications à nos vies si nous voulons
rester en echo avec la nature et en équilibre avec nous-même. Nous voulons donc vous donner des
outils et des trucs pour vous aider à vous ressourcer et à faire le plein d’énergie en partant de
l’intérieur ainsi qu’en adaptant vos habitudes de vie et alimentaires.


- D’une durée d’une heure, notre pratique de yoga en Hatha Flow sera donc composée
d’enchaînement lent et en douceur afin de détendre profondément notre organisme et de le
recharger énergétiquement. L’écoute de soi sera mise de l’avant.


- D’une durée de 30 minutes, l’atelier sur la nutrition vous donnera des idées pour adapter votre
alimentation à l’automne. Des idées de « comfort food » version santé seront suggérées et la
vitamine D, reliée à la luminosité et l’énergie, sera abordée.


Déroulement de la journée :
Rassemblement à 10h00 au stationnement sur la route 125 Nord à Saint-Donat pour accéder aux
sentiers du Mont-Ouareau.
Départ pour la randonnée accompagnée de vos pitous vers 10h10
Dîner  vers 12h00-12h30
Séance en Hatha flow yoga vers 13h00-13h30 à l'auberge des animaux acteurs
Conférence de 30 min sur la nutrition vers 14h00-14h30 à l'auberge des animaux acteurs
Collations d’automne offerts par Endorphine Nutrition à la fin de la randonnée afin de refaire le plein
d’énergie !
Fin de l’aventure vers 15h30-15h00
** Ne pas oublier vos tapis de yoga, équipement de canicross, laisse (pour le yoga), eau & votre
sourire


Le billet inclus : un atelier de nutrition, une randonnée guidée par nos kinésiologues, un cours de
yoga donné par notre kinésiologue certifié en enseignement du Hatha & Vinyasa yoga, une collation d’automne. 

SORTIE DU 13 OCTOBRE 2019, SAINT-ADOLPHE D'HOWARD, 65$

Thème : Automne / yoga ancrage / alimentation intuitive

Une journée pour décrocher en nature, faire de nouvelles rencontres, jouer dans les bois, passer un beau moment avec son pitou, en apprendre plus sur la nutrition & faire du yoga. Quoi demander de mieux?

Thématique de la journée : S’ancrer & s’écouter à l’automne

  • À l’automne, le rythme de la vie accélère suite à l’été (l’école, la routine, etc.), la luminosité diminue, les couleurs apparaissent, la température diminue & les feuilles tombent. C’est une magnifique saison pour bouger en plein air et pour reprendre notre routine d’entraînement. Cependant, nous avons besoin de s’ancrer, se réchauffer, se centrer et ralentir pour retrouver l’équilibre dans nos vies au rythme effréné.

  • D’une durée d’une heure, notre pratique de yoga en Hatha Flow aura donc pour thème " l’ancrage ". Elle vous permettra de ralentir, de prendre du temps pour vous et de vous donner de nouvelles intentions pour cette saison qui commence.

  • L’atelier sur la nutrition d’une durée de 30 minutes aura comme thème l’alimentation intuitive. Prenez-vous vraiment le temps d’écouter les messages que vous envoie votre corps? L’alimentation intuitive est une approche positive qui permet d’apprendre à manger avec ses sens plutôt qu’avec sa tête. Cet atelier vous aidera à mieux comprendre les signaux de faim et de satiété afin de savoir quand, quoi et combien manger.

 

Déroulement de la journée :

Rassemblement à 10h00 dans le stationnement du Mont-Avalanche - 1657 Chemin de l'Avalanche, Saint-Adolphe-d'Howard, QC J0T 2B0

Atelier sur la nutrition d’une durée de 30 minutes

Départ pour la randonnée accompagnée de vos pitous vers 10h30

Dîner à l’un des nombreux points de vue

Collations d’automne offerts par Endorphine Nutrition à la fin de la randonnée afin de refaire le plein d’énergie !

Une séance de yoga en haut de la montagne Hatha Flow avec vos chiens (vos chiens seront plus calmes après l’activité physique et l’ambiance zen du cours les calmeront beaucoup)

Fin de l’aventure vers 15h00

** Ne pas oublier vos tapis de yoga, équipement de canicross, laisse (pour le yoga), eau & votre sourire

 

Le billet inclus : un atelier de nutrition, une randonnée guidée par nos kinésiologues, un cours de yoga donné par notre kinésiologue certifié en enseignement du Hatha & Vinyasa yoga, une collation d’automne & breuvage inclus ainsi que l’entrée au parc.

 

*** PLACES LIMITÉES

COÛT: 65.00$ PAR PERSONNE inscription en ligne obligatoire*